Главная » Магия на сегодня » Заклятия заклинателя Вуду

Заклятия заклинателя Вуду

29.09.2016 в 07:23 просмотров: 620 комментариев: 0 Магия на сегодня
Так, для заклятие вуду существует два дополняющих друг друга мира: невидимый мир, состоящий из Высшего существа и его памяти, и видимый мир, земной поверхности. С прагматической точки зрения мы имеем дело с психическим и физическим мирами. В африканской религиозной системе, психическое, повелевает физическим. Очень важное место в ней занимает коллективная психика заклятий вуду.
Отсюда следуют два обстоятельства заклинателя вуду:
видимое только отражает невидимое, физическое есть просто материализация психического;
человек есть только звено коллективной психической энергии.
Я не употребляю систематически слово «Бог», боясь неосознанной отсылки к «единому Богу христиан». Я привожу наиболее близкое понятие заклинателя вуду, а уж читатель пусть поступает с ним, как захочет.
Африканец вообще и заклинатель вуду в частности познают окружающий мир по отношению к человеку, разделяя этот мир на то, что выше него, и то, что не выше. В вуду к понятию «Бог» наиболее близко понятие «Маву» (дословно – «Высшее существо»). И в самом деле, слово «Маву» состоит из существительного «Аме» (Атё) и глагола «эву» (ewu). Атё означает «существо», ewu – «превосходить». Фраза Атёа ewu дает Mawu, что переводится как «Высшее существо».
Человека вудуисты называют амегбето. Агбето означает «наделенный материальной жизнью».
Заклинатель вуду видит что его превосходит некое Существо которое он считает высшим.
Как и когда у вудуистов возникло представление о Высшем существе, установить невозможно. Иконография его отсутствует.
Один из моих наставников говорил: «Человек (амегбето), ощутив себя таким ничтожным на огромной земле, сказал себе, что тот, кто все это создал, должен превосходить весь мир».
Мы вновь и вновь встречаем мысль о превосходстве творца под различными именами, которые различные заклинатели вуду дают Богу.
Из-за подобного смирения африканцев по отношению к тому, кого мы называем Богом, они не придают ему никакого облика. Напротив, традиционный африканец считает, что Высшее существо стоит за всем. Каким образом? Через материализацию Высшего существа в различных формах.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Сильные привороты, заговоры и обряды. Гороскоп на сегодня. Портал о магии и магах, целителях, экстрасенсах, гадалках, колдунах. Новости в мире магии и мистики. © Mistik-Info. Мистический портал Mistik-Info.ru