Главная » Практическая магия » Календарные праздники и обряды: Январь
05:07
Календарные праздники и обряды: Январь

Календарные праздники и обряды: Январь:

Праздник Посевание

В январе, который славяне называли просинец, было несколько праздников. Например, в первые дни января во многих домах совершался обряд посевания, для того чтобы следующий урожай был богатым. В действии принимали участие дети, в основном, мальчики, изображавшие сеятелей. Они заходили в дома и обсыпали помещение или хозяев зерном, то есть «сеяли», хозяйка при этом старалась поймать зерно фартуком. Посевали таким образом рожь, пшеницу, овес. Со временем появилась традиция ходить по домам с двумя сумками, в одну насыпалось зерно, другая предназначалась под подарки и сладости от хозяев.

Праздник Турицы 6 января

6 января праздновались Турицы, день, посвященный Туру, сыну Велеса и Мокоши, который воплощал в себе черты богов Велеса и Перуна, это было божество плодородия, яростной стихийной силы и плотской любви. Тур чтился славянами как защитник пастухов и животных, а также как покровитель веселья и поэзии, а значит и музыкантов, и скоморохов, и сказителей. В этот день происходил один из самых важных обрядов в жизни юношей – инициация, вхождение в круг настоящих мужчин. Надев волчью шкуру, бывшие отроки уходили в лес, чтобы убить своего первого тура. Смертельно опасная охота была лучшей проверкой силы, выносливости и смекалки.

На Турицы также происходило еще одно событие, важное для всего селения. Община нанимала пастуха, доверяя ему стадо, случись что-то непредвиденное и жители останутся без кормильцев и поильцев. Поэтому хороший пастух, как ставленник Велеса, ценился очень высоко, ведь ему покровительствует Тур, оберегающий стадо от мора и болезней. Чтобы скрепить договор, пастух выставлял на стол хмель, а община – угощение.

Из рогов тура изготавливали воинские и охотничьи сигнальные рожки, кубки, ритуальные сосуды. Рога тура нашли свое отображение даже в женских головных уборах – двурогих кичках.

Самое правдивое гадание подробнее...

Колядки на Рождество

Рождественские колядки это знаменитая Коляда, лежащая в основе Рождества Христова, у славян была праздником нарождающегося солнца, поворота зимы на лето, отгоняющим нечистую силу, поэтому дети и взрослые наряжались в костюмы, надевали маски и в таком виде отправлялись по дворам. Обманув злых духов, колядовщики желали хозяевам добра, богатого урожая, здоровья, девушкам и парням счастливого брака, но с приговором, что скупых да жадных ждут только несчастья и хвори. Не желая прослыть скаредами, обитатели домов «откупались» от ряженых сладостями, пирогами и другими угощениями. Коляда сопровождалась песнями – «пришла коляда, отворяй ворота», плясками, игрищами, жжением костров и продолжалась иногда до глубокой ночи.

РИТУАЛЫ и ОБРЯДЫ на сегодня и завтра изменят Вашу жизнь к лучшему, помогут достичь цели и получить желаемое....читать 

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Практическая магия | Просмотров: 1436 | Добавил: mistiksite | Теги: зимние праздники, колядки на рождество, рождественские колядки, календарь на январь, колядовать, обряды в январе, зимние приметы | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Сильные привороты, заговоры и обряды. Гороскоп на сегодня. Портал о магии и магах, целителях, экстрасенсах, гадалках, колдунах. Новости в мире магии и мистики. © Mistik-Info. Мистический портал Mistik-Info.ru