Главная » Помощь мага - колдуна » Ведьма

Ведьма

29.08.2016 в 21:12 просмотров: 813 комментариев: 0 Помощь мага - колдуна
Вопрос о том кого подразумевают под определением ведьма, и что это определение, значит, имеет десятки, если не сотни разнообразных трактовок. Доказательства тому множества любительских и профессиональных статей в интернете. А также в исторической, научной и конечно эзотерической литературе. Давайте попробуем дать ответить на данные вопросы.
Ведьма в истории
Изначально слово ведьма, так же как и ведьмак, происходят от понятия ведать – то есть знать. Веды – как известно это священные писания в индуизме. Но, по мнению ряда учёных, они имеют куда более давние корни и были изначально священным писанием Ариев. А от, них, в том числе попали к народам Европы в частности к славянам. Многие учёные историки, впрочем, довольно успешно оспаривают данную теорию.
И, тем не менее, согласно историческим данным первые ведуньи – ведьм, действительно были жрицами древних культов. Причём в разных странах эти культы естественно различались, как и самоназвание. Но суть оставалась та же.
Ведьмы, таким образом, женщины, обладающие тайными знаниями которые сейчас принято относить к эзотерическому и мистическому направлению. Но как отмечают учёные многие из этих знаний, касались, медицины, в частности знание трав, умение приготовить лечебные отвары. Навыки оказание первой помощи при различных заболеваниях. Большая жизненная мудрость и опыт в общине, делали их бесценными советниками и видимо аналитиками отчасти. Знания, передаваемые от предков, позволяли приманивать, животных предсказывать погодные явления и многое другое.
Хотя современная наука отрицает мистический аспект, знаний и возможностей ведьм. Именно на них идёт основная ссылка в старых легендах, да и в современных тоже. Возможности прорицания будущего или гадания. Управления погодой, разрушительное или созидательное воздействие, целительство, внушение и многое другое.
Причём огромные возможности ведьм зачастую использовались на благо общине и лишь в редких случаях во вред конкретным лицам. Уже тогда можно было наблюдать деление ведьм на обученных и врождённых. Первые зачастую имели куда меньше возможностей. В то время как вторые были сильнее, но для использования своих способностей в полной мере так же требовали обучения.
Ведьмы и Католицизм
Пришествие Христианство резко изменило общественную роль ведьм. Так же как волхвов и любых других жрецов в разных странах. В Западной Европе, старые культы стали гонимы, а их последователи и тем более жрецы превратились в «дьявола поклонников». Ассоциирование ведьм и демонологии привело к следующему восприятию, этого термина.
Ведьмы – это женщины, которые вступили в сговор с дьяволом, продав ему душу в обмен на приобретения магической силы и знаний. После получения данной силы, каждая ведьма обязана была творить зло, всячески вредить людям и т. п.
Ведьмы так же часто собирались на шабаши, куда являлась и прочая нечисть. Там они хвалились своими достижениями, вступали в сношения с демонами и нечистым. Обменивались знаниями и всячески веселились…
Подобное описание ведьм, конечно же, привело к их негативному восприятию среди народов западной Европы. Что не удивительно, так же как и сжигание ведьм на кострах в некоторых государствах, в которых власть католической церкви была особенно сильна.
Гонения ведьм и агрессивность христиан, возможно, стало причиной вырождения многих местных культов. Как следствия многие их представители, ставшие, теперь для всех – ведьмами, колдунами и чернокнижниками. За несколько поколений, действительно стали соответствовать статусам им присвоенным. Изменились обряды и ритуалы, в которых в прочем угадывалась языческая база. Появилось больше агрессии, а сами тайне знания стали применяться в основном для действий разрушительного характера.
Ведьмы и Православие
В православном мире, дело обстояло несколько лучше. Хотя ведьмы официально также подвергались церковной критике. Но процессов по их уничтожению было куда меньше. И носили они скорее характер наказания за конкретное преступление, чем за занятие мистическими практиками как таковыми.
Конечно же, роль ведьмы как мудрого и позитивного участника общины в значительной степени снизилась и приобрела негативный оттенок и у славян, после крещения. Теперь любые неприятности. Начиная от погодных явлений, и заканчивая болезнью человека или скотины, ассоциировались с их проделками. Нередко утверждалось, что она вступает в сношение и с нечистой силой.
Так обученную ведьму могла учить не только другая ведьма, но и нечистый дух. Ну, а врождённая, нередко имела двоякий статус. Ведь она не виновата, что уродилась такой. Хотя в тоже время её побаивались и часто даже могли выгнать из населённого пункта.
И всё же в фольклоре нередко упоминается и обращение к ведьме за советом или помощью. Иногда она звалась в дом, чтобы исцелить больного или изгнать нечисть и т. п. Удивительно, но в отдельных регионах отношение к ведьме осталось дуалистичным и она в глухом селе, могла иметь уважение не меньшее, чем кузнец или священник. А в другом наоборот её боялись и даже подвергали испытанию водой, судили или изгоняли.
По всей видимости, такая неоднозначность и мягкость в сравнении со странами запада, в вопросе ведьм, была связанна с иным восприятием демонологии. А также ролью ведьмы в отношениях с нечистью. Отсутствия прямой ассоциации её сил и знаний с силами зла. А скорее просто знанием законов мира и природы, сотворённых богом. Но неизвестным, большинству людей.
Ведьмы в наши дни
Всё описанное выше влияло на формирование образа ведьм, в умах людей в разных уголках мира. Но на самом деле подобное описание очень поверхностно. Под термином ведьма в разных местностях, а иногда и в одной и той же подразумевается десяток разных понятий. Как и под многими другими касающимися мистики.
Именно по этой причине, в своё время было сделано несколько попыток систематизировать терминологию. Если в христианстве, восприятие ведьм осталось практически неизменным, от того что описано выше и в наши дни.
То мистики вкладывают в наше время несколько иное понимание. Ведьма – это женщина, обладающая врождёнными способностями. Она может и не знать о них и тогда они проявляются бесконтрольно. Или же может быть обучена и использовать их по своему усмотрению. При этом в зависимости от характера способностей и уровня обучения, она может получить и другие статусы. Изучая конкретные направления мистики и эзотерики, и практикуя в них.
К женщинам не обладающим, врождённым даром, но постигшим определённые тайны и получивших, мистические знания. Термин ведьма, профессионалами сегодня традиционно не применяется.
Спектр возможностей ведьм зависит как от обучения, так и от природных способностей. Если верить статистике, которую предоставляют некоторые эзотерики. На одну ведьму, предоставляющую платные услуги приходится в среднем от 5 до 10 шарлатанок. В зависимости от конкретного населённого пункта.
Испокон веков на Руси ведьмами называли избранных магов, которые, благодаря своим уникальным знаниям могли преобразовать реальность. Большой ошибкой было бы думать, что ведьма – это некая сказочная злая старуха со всклокоченными волосами, которая летает на ступе и портит людям жизнь. Само понятие «ведьма» происходит от слова «ведающая, знающая»; и действительно – ведьмам открыто многое. Очень хорошо, что и сегодня есть ведьма в Москве, которая хранит традиции предков. История всех цивилизаций богата упоминаниями о них, и многие их имена уже стали нарицательными как олицетворение могущества и всесилия.
К ведьмам обращаются люди за помощью в самых сложных жизненных ситуациях, когда, казалось бы, уже нет выхода, когда вся вселенная ополчилась против несчастных. К ведьмам приходят также затем, чтобы получить из их рук ключ к управлению собственной жизнью, некий заветный талисман, который поможет достичь абсолютно всего, что только пожелает душа. Именно у ведьм спрашивают совета, именно их просят провести по жизненному пути без проблема и препятствий. Возможности ведьм, в отличие от других магов, действительно безграничны, и множество историй, которые с готовностью рассказывают благодарные посетители колдуний, тому доказательство.
Магия, древний дар богов, и по сей день живет среди людей, и современные маги, являясь наследниками великих, накопив тайные знания и силы, продолжают помогать тем, кто приходит к ним с просьбами изменить судьбу.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Сильные привороты, заговоры и обряды. Гороскоп на сегодня. Портал о магии и магах, целителях, экстрасенсах, гадалках, колдунах. Новости в мире магии и мистики. © Mistik-Info. Мистический портал Mistik-Info.ru