Главная » Правдивая гадалка » Святки и Рождество : Святочные гадания

Святки и Рождество : Святочные гадания

28.08.2016 в 11:23 просмотров: 703 комментариев: 0 Правдивая гадалка
Что делает зимы XXI века похожими на зимы XVIII – XIX веков? Не снег и метели, а гадания на Святки! Две недели в году с Сочельника 6 января и до Крещения 19 января считались самым подходящим временем для ворожбы.
Начало Святочной недели
Рождество – день, празднование которого символично можно разделить на церковную часть и народную. В храмах проводят торжественную вечернюю службу, только после нее можно садиться за стол. Особая примета рождественского стола – двенадцать блюд и сено под скатертью. Число символизирует 12 апостолов, а сено на столе – ясли, в которые положили новорожденного Иисуса.
Сочельник открывал череду всевозможных ряженных и колядующих. В эти дни почитались мертвые и, несмотря на неодобрение церкви, начинался период гаданий. Особенно верные предсказания можно было получить в ночь перед Рождеством, на Новый Год (по старому стилю), в Крещенский вечер. Сегодня святочные гадания также популярны. Как и сто, и двести лет назад, больше всего людей интересуют любовь, здоровье, финансовое благополучие.
Святочные гадания
Гадание со свечами
Взять две свечи одинакового размера, на одной написать «да», на другой – слово «нет». Укрепить их рядом на плоском блюде. В полночь одновременно зажечь свечи, мысленно загадав желание. Ответом на заданный вопрос будет первая, догоревшая и погасшая, свеча.
Приобрести заранее три красных витых свечи. На старый Новый год поставить их в один ряд и зажечь. Свеча по центру будет символизировать наступающий год, справа от нее – положительные события, удачу, слева – неприятные события, невезение. Если на центральной свече воск оплывает больше в правую сторону – к хорошему, в целом успешному году, если воска больше с левой стороны – в новом году стоит ждать неприятностей.
Гадание на стаканах
В Сочельник Рождества четыре одинаковых стакана наполняют разным содержимым. Первый – водой с сахаром, второй – водой с солью, третий – мукой или хлебом, в четвёртый кладут кольцо. Гадающему завязывают глаза, стаканы меняют местами. Затем подводят гадающего. Содержимое выбранного стакана определяет, что принесет наступивший год. Если достался стакан с солью – к слезам, с сахаром – к удаче и везению, с мукой или хлебом – к финансовому благополучию, с кольцом – к гармонии в семейной жизни или замужеству.
Гадание на бобах
Берут маленький тканевый мешочек и насыпают в него бобы, фасоль. Загадывают желание и достают небольшую пригоршню бобов из мешка. Считают их. Счетное количество – задуманное исполниться, нечетное – желание не сбудется.
Девические гадания на замужество и семейную жизнь
В комнате на пол ставят зеркало, миску с водой, насыпают зерно, кладут горбушку хлеба. Затем запускают петуха и смотрят, к какому первому предмету он подошел. Если к зеркалу – будущий муж будет красавец, к воде – любитель выпить, к зерну – жених будет богат, к хлебу – трудолюбивый. Есть другой вариант этого гадания. В комнату к перечисленным предметам заносят курицу. Если петух первым подходит к ней – жених окажется бабником.
В небольшой пустой ящик, подойдет картонная коробка, кладут ленту и кусок хлеба. Девушка с завязанными глазами берет первое, что попадется из коробки. Лента предвещает семейную жизнь в новом году, кусок хлеба – замужество пока не предвидится.
Вечером на улице вывешивают новое белое полотенце со словами: «Суженный-ряженный приди, утрись». Если к утру полотенце мокрое, девушке суждено выйти замуж уже в этом году. Если полотенце сухо, пока женихов ждать не стоит.
В канун Старого Нового года, перед сном, девушка на одну ногу надевает чулок со словами: «Суженный-ряженный, приди, разуй меня». После этих должен присниться жених.
Две гадающие выходят на улицу. Одной завязывают глаза и раскручивают ее. После этого, если девушка пошла в сторону от своего дома, значит, ей суждено выйти замуж. Если по направлению к дому – пока останется жить с родителями.
Узнать не только о замужестве, но и какая будет семейная жизнь, поможет следующее гадание. Вечером, во время ужина, подойти к любому окну и заглянуть в него. По поведению ужинающих составляют прогноз будущего. Если за окном люди тихо разговаривают – семейная жизнь будет спокойной, смеются – это сулит веселую, беззаботную жизнь.
Если заглянув в окно, гадающий видит ссору, то и его ожидают скандалы. Богатый ужин – к жизни с достатком, незатейливый ужин – к бедной жизни. Если в комнате кто-то лежит, значит, есть опасность заболеть в новом году. Плохим знаком считается заглянуть в окно под конец трапезы. Это говорит о короткой жизни.
В полночь выйти на улицу и взять с собой нож. Этим ножом необходимо начать произвольно резать снег, спрашивая себя: «Что я буду делать с мужем чаще – плакать или смеяться?». После этого внимательно прислушаться. Если слышится звонкий собачий лай – к веселому и добродушному мужу. Собаки лают хрипло и злобно – муж будет недобрым или угрюмым человеком. Плохой знак, если слышится вой или собака скулит. Возможно, раннее вдовство.
Как бы ни было велико желание узнать свою судьбу, людям мнительным и легко внушаемым желательно не участвовать в подобных обрядах. Велика вероятность зациклиться на неблагоприятном предсказании и этим самым подсознательно подводить себя под неприятности.
Лучше просто радоваться веренице долгожданных зимних праздников.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Сильные привороты, заговоры и обряды. Гороскоп на сегодня. Портал о магии и магах, целителях, экстрасенсах, гадалках, колдунах. Новости в мире магии и мистики. © Mistik-Info. Мистический портал Mistik-Info.ru