Главная » Помощь мага - колдуна » Самые интересные обряды русского народа

Самые интересные обряды русского народа

30.08.2016 в 16:32 просмотров: 683 комментариев: 0 Помощь мага - колдуна
Память человека всегда находит приятные сердцу события, которые с ним случались в детстве. О них рассказывали родители, бабушки и деды. Сохраняются и передаются самые интересные традиции и обряды русского народа, а их довольно много.
Некоторые почти уже терялись, но благодаря талантливым людям, сохранялись в фольклорных коллективах. Искусствоведы из экспедиций привозили воспоминания старцев. Поездки в дальние сельские поселения позволяли найти и записать многие действа, забытые горожанами. Они остались жить, и будут долго еще забавлять всех. К некоторым, современники относятся очень трепетно, серьезно.
Религиозные традиции
Религиозные события проходят по своему годовому кругу и приносят с собой традиции отмечать праздники и отличать один от другого:
· Крещенские и Рождественские постные дни-сочельники;
· Крещенские купания в освященной воде;
· Поминовение в определенные дни;
· Пасхальные куличи и снадобья;
· Вербное Воскресение.
Особые, установленные церковью дни венчания, крещения младенцев отмечаются весело за богатым столом. Желают «многие лета», одаривают подарками.
Не относящиеся к религиозным праздникам, но сопровождающие их
Веселые забавы достались от праздников язычников, были переработаны народом. Крещенские, Рождественские девичьи гадания сохранились до сих пор. И страшно и интересно девушкам:
– кто первый замуж выйдет;
– в какой стороне жених живет;
– сколько лет до свадьбы ждать осталось;
– какой муж достанется: старый, богатый, бедный, вдовец, юнец;
– сколько детей Бог пошлет;
– вернется ли с войны (службы) милый к невесте.
Отголоски языческих обрядов видоизменились, но остались живы сегодня:
· купания в ночь на Ивана – Купалу (Рождество Иоанна Предтече),
· дневные игрища в Иванов день сопровождались соревнованием в ловкости, силе, хитрости;
· масленица, в преддверии Великого поста;
· колядки с Рождества до Крещения;
· новоселье, переход из одного жилища в другое;
· сватовство и девичьи, и мужские посиделки перед свадьбой;
· призывы весны особыми пряниками;
· приговоры на хороший урожай.
И это еще не все традиции и обряды. Население России многонационально, каждый имеет свои традиции. Поскольку семьи создавались по желанию молодых, семьи перенимали опыт других народов, что-то добавлялось к своим традициям, и получалась смесь.
Кто и как поддерживает народные традиции
Молодость зажигает, благодаря молодой силе, интересу, традиции живут в народе. Старшее поколение с улыбками вспоминает свою буйную молодость и немного завидует поросли. Забавы молодых показывали силу, ловкость. На рукопашных боях в масленицу, выбирали лучших. А тех, кто удалью не смог, а хитростью победил, тоже отмечали.
Не осталось традиций, которые не несли бы смысловую нагрузку. Все учило молодежь: уму, выдержке, размышлению, терпению.
Чуть подробнее остановимся на некоторых интересных традициях и обрядах русского народа:
– Колядки привлекали молодежь, проводились в дни зимнего солнцестояния, после изменения календаря, перенеслись на период с 7 по 14 января. Обряд был массовый, все жители участвовали в его проведении. Пекли звездчатые пряники, пироги, коптили куски мяса, делали колбасы, варили молочный круглый постный сахар. Калядовщики шли в определенном порядке:
1. звездарь нес Вифлеемскую звезду,
2. звонарь нес колокольчики на шесте,
3. использовали бубен или трещотки из звонкого дерева – третьи,
4. другие несли мешки (мешочники) для сбора гостинцев,
5. певчие запевали колядки только в доме, если их пускали.
Яства укладывали раздельно: мясные деликатесы, квашеные яблоки, выпечка и хлеб. Деньги собирали в горшок. Пели похвальные песни щедрым хозяевам, и не очень хвалили иных.
Песни не пели на улице, берегли голоса. Шум создавали инструментами. Если в дом не пускали и гостинцами не одаривали, ребята валили поленницы дров, старыми фуфайками закрывали печные трубы. Вот утром шуму от хозяев да брани. А это значило, что на весь год счастье в этот дом не войдет.
Поэтому щедровали, угождали калядовщикам. Считалось, что если дом посетили – горе обойдет в этот год всех проживающих в нем.
– Гадания чаще всего проводили шуточные. Карточных гаданий боялись, за них пришлось бы отвечать на исповеди. Но где та грань, шутки и предсказания? Смелые гадали перед зеркалом, одни в темной комнате с зажженными свечами.
Чаще молодые гадали на судьбу. Выбегали в полночь и обхватывали руками забор, сколько насчитают досок, через столько месяцев замуж выйдут.
Бросали один валенок через тын (забор) или низкий сарай, ворота. Куда направлен нос валенка, с той стороны (деревни) жди жениха.
В избу заносили петуха, ставили блюдечки с водой, зерном, золой, семечками. Гадающая девушка ставила блюдца по кругу, сама стояла внутри его. Петуха ставили рядом с девушкой, куда вначале подойдет птица, такое счастья и пророчили ей:
· к воде – пьющий муж достанется;
· к зерну – богатой быть;
· к золе – бедность испытать;
· к семенам – вдовец с детьми достанется.
– Масленица отмечалась всю неделю. Все дни имели свои назначения и названия. Сейчас отмечается только один день, но блинами угощаются щедро все 7 дней. В Прощеное Воскресение сжигают чучело зимы, водят хороводы, организовывают катание на санях. Пир устраивают в преддверии Великого поста. Стараются широко отгулять, весело, впереди 40-а дневное воздержание.
Традиции позволяют сохранить связь со своей историей, своими корнями они уходят глубоко и питают современных молодых людей народной мудростью, жизнерадостностью.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Сильные привороты, заговоры и обряды. Гороскоп на сегодня. Портал о магии и магах, целителях, экстрасенсах, гадалках, колдунах. Новости в мире магии и мистики. © Mistik-Info. Мистический портал Mistik-Info.ru