Главная » Как вернуть мужа » Работа в группах поддержки обманутых супругов

Работа в группах поддержки обманутых супругов

05.09.2016 в 04:39 просмотров: 459 комментариев: 0 Как вернуть мужа
1. Ничего не таи в себе. Не поддавайтесь желанию делать хорошую мину при плохой игре. Не следует перед кем бы то ни было хорохориться или петь Лазаря. Помните… за все отвечаете вы, и вам нет нужды производить на кого-то впечатление.
2. Старайтесь поддержать друг в друге хорошее мнение о себе, а также уверенность, что вам все по плечу. Когда вы уверены в себе, то стерпите любую боль. Из этого вовсе не следует, будто вам надо взвалить всю вину на свои плечи и непрестанно думать, как все ужасно. Признание этого, пожалуй, необходимо и полезно. Однако пережевывание проблем ничего вам не даст, разве что нанесет, возможно, еще одну травму. Вы будете жалеть самого себя, и это чувство жалости не позволит вам вновь проникнуться к себе уважением.
3. Внимательно слушайте членов своей группы. Вы пришли в группу, чтобы морально поддерживать друг друга. Однако ваше намерение останется только благим пожеланием, если вы будете думать лишь о себе.
4. Не вступайте в споры. Оказание помощи вовсе не значит, что вы обязаны что-то одобрять или не одобрять. Не надо всегда и со всем соглашаться. Когда вас понимают и принимают таким, каков вы есть, то это и есть поддержка. Когда же вам ставят оценку, то это ничем вам не поможет
5. Избегайте наводящих вопросов и полезных советов. Ниже даны примеры:
«Почему вы не?» «Вы пробовали? …» «По-моему, вам следует…» «Будь я на вашем месте, я бы…»
6. Задавайте вопросы, требующие ясного ответа. Таким образом, вы вынудите своего собеседника задуматься над некоторыми вещами. Вот образцы вопросов:
«Сколько вы уже мучаетесь этим?»
«Вы уже обсуждали с другими данную проблему?»
«Какие шаги вы пытались предпринять?» «Есть ли у вас выбор?»
7. Рассказывайте о своих чувствах. Поделиться ими гораздо важнее, нежели в подробностях изложить ваш случай.
8. Если вы сердитесь, признайтесь в этом. Вы не избавитесь от чувства гнева, пока скрываете «или отрицаете его. Его признание не означает, что вам следует руководствоваться им в своих поступках. Сказав в присутствии других об овладевшем вами чувстве гнева, вы сделаете первый шаг на пути к освобождению от его власти.
9. Если вы испытываете чувство вины, так и скажите. Возможно, в душе вы опасаетесь, что тем или иным образом повинны во всем, что случилось. Вам и на сей раз следует открыто заявить об этом, лишь тогда вы справитесь с чувством вины. Оно может одолевать вас по разным причинам (в любом случае от него следует избавиться). Возможно, вы испытываете вину, потому что
вам не удалось создать идеальный брак;
вы уходите от мужа или жены;
вы остаетесь в семье;
вами руководят гнев и чувство мести.
10. Без стеснения говорите с другими членами группы, когда те рассказывают о понятных вам или пережитых вами чувствах. Возможно, вам кажется, что это пустяк, мелочь. Однако этот «пустяк, мелочь» может придать им веры в себя, помочь увидеть, что не только их постигла подобная участь. Ниже приведены образцы высказываний:
«Я понимаю, что творится в вашей душе»;
«Я тоже через это прошел»;
«И меня это беспокоит… или пугает… или внушает неуверенность».
11. Помните: члены группы не решают за вас, что вам чувствовать или что делать. Если вы сами найдете выход из данного положения, то поможете себе.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Сильные привороты, заговоры и обряды. Гороскоп на сегодня. Портал о магии и магах, целителях, экстрасенсах, гадалках, колдунах. Новости в мире магии и мистики. © Mistik-Info. Мистический портал Mistik-Info.ru