Главная » Помощь мага - колдуна » Праздники и обряды народов мира

Праздники и обряды народов мира

30.08.2016 в 20:30 просмотров: 692 комментариев: 0 Помощь мага - колдуна
Если говорить о разных праздниках, традициях, обычаях и обрядах мира, то следует помнить о том, что все они уходят глубоко корнями в прошлое, несут с собой послания от предков и других поколений. Также они полностью отражают культуру, религию и духовное наследие того или иного народа.
На протяжении всей человеческой цивилизации эти обряды не только передавались из поколения в поколение, но и совершенствовались, видоизменялись, дополнялись, какие-то элементы отменялись. Но, в целом, суть и назначение каждого обряда полностью отражает их важность и необходимость по настоящее время. Многие обряды и праздники дошли до нас в своем неизменном виде.
У славян
Начать, пожалуй, стоит с традиций и обычаев именно славянских народов. Они прошли сквозь века, время, немного изменились, что-то потерялось; но, так или иначе, такие традиции сохраняются и сейчас, обряды по-прежнему проводятся. Самые древние из всех славянских обрядов связаны именно с язычеством.
Ведь оно в какое-то время стало очень необходимым для людей; якобы, оно могло объяснить суть существования человека на земле его предназначение и так далее. Для многих появившихся после религий оно стало основной основ.
Из истории
Еще князь Владимир утвердил дохристианский пантеон славянских богов, в который входили мужские и женские боги, а с их именем были связаны многие обряды того времени. Божество Макошь было очень хорошо известным в те времена. Оно считалось матерью хорошего урожая и изобилия.
Вот наиболее старинный обряд славян связан именно с этим божеством. Праздновалось сие в конце октября-начале ноября, каждый год именно осенью. Именно эти посиделки давали старт подготовке к зиме. Устраивались гуляния в честь Макоши. Все славянские народы отдавали дань этому божеству, старались его умилостивить.
Отдавались и дары, даже были жертвоприношения. Все это делалось для того, чтобы на следующий год Макоша смогла помочь в хорошем урожае и вообще благоприятном исходе летних огородных дел.
В основном, все праздничные славянские обряды того времени были направлены исключительно на сельское хозяйство. Ведь крестьяне были зависимы от своих угодий, и урожай был очень важен для существования и жизни.
Старинные обряды и традиции
До сих пор сохранились такие традиции, как посещение могил усопших родственников в великие церковные праздники – Радоницу, Троицу, Дмитриевскую субботу. Именно из этих обычаев и пошло то, что на могилах родственников надо поминать, оставлять им еду и напитки, зажигать свечи. К древним обычаям относятся и актуальные ныне Пречистый Четверг, Святки.
На Святки умерших родственников поминают дома. А вот что касается Четверга – то необходимо устроить «чистый» день, хорошо убрать квартиру, помыться тщательно самому, можно сходить в баню. Это объясняется тем, что таким образом души усопших моются и согреваются.
Старинный русский обряд Масленица – тоже актуален и в наше время. Он также уходит своими корнями глубоко в историю славянских народов. Тогда был очень широко развит культ предков, идея плодородия. А Масленица как раз очень хорошо связана с поминовением. Поэтому и сейчас готовят блины, носят их на могилу усопших, поминают их там, дома.
Иногда раньше на Масленицу устраивались кулачные бои, которые проводились прямо на улице; популярными были и другие прилюдные состязания на открытом воздухе. Если говорить о древних христианских обрядах, то следует обязательно упомянуть обряд поминовения усопшего.
Также обряд Крещения, Венчания. Да и сам обряд вступления в брак – тоже пришел к нам из древности. Многие даже предпочитают соблюдать именно те традиции, а не современные.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Сильные привороты, заговоры и обряды. Гороскоп на сегодня. Портал о магии и магах, целителях, экстрасенсах, гадалках, колдунах. Новости в мире магии и мистики. © Mistik-Info. Мистический портал Mistik-Info.ru