Главная » Магия на сегодня » Правила, приметы и суеверия во время похорон

Правила, приметы и суеверия во время похорон

27.09.2016 в 18:15 просмотров: 661 комментариев: 0 Магия на сегодня
Хоть раз в жизни любой из нас участвовал в скорбной процедуре похорон. В этой церемонии полно правил, примет и суеверий. Многие верить, коли нарушить какое либо правило, быть беде. Покойный мучить будет, а то, что похуже, с собой кого ни будь, заберет. И основано это отнюдь не на предрассудках.
До сорока дней, душа покойного еще на земле и остается в родных стенах. Есть такой обычай на похоронах, закрывать все отражающие поверхности в доме, где кто – то умер. Это не суеверие, пока душа рядом с телом, она может попасть в зеркало. Зеркала, как известно, это вход в параллельный «зеркальный» мир. И если душа попадет туда, вырваться не сможет и не уйдет, как ей положено. Души застрявшие в нашем мире, со временем превращаются в то, что мы называем призраками. На самом деле это не упокоенные души.
ПРИМЕТ И СУЕВЕРИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПОХОРОНАМИ МНОЖЕСТВО.
Например, вериги, веревочки, которыми покойнику связывают ноги, руки и иногда подвязывают челюсть. Их нельзя забирать, перед тем как гроб закрывают, веревочки снимают и хоронят вместе с покойным. Но всегда есть желающие забрать себе этот атрибут. В народе много говорят о чудодейственных свойствах веревок с покойника. Ими можно как вылечить тяжелобольного, так и убить человека. То же говорят про мыло, которым обмывают покойного, его обычно закапывают в землю. Поэтому обмывание и одевание усопшего проводят близкие люди. Тут тоже есть поверье, в этой процедуре не могут участвовать кровные родственники.
ЕЩЕ ОДНО ПРАВИЛО КАСАЕТСЯ ВОДЫ, В КОТОРОЙ МЫЛИ ПОЛ ПОСЛЕ ПОХОРОН
Как правило, родственники уезжают на кладбище, и кто то из близких моет полы в комнате где стоял гроб. Специально дожидаются, когда все уйдут, что бы потом вылить воду в укромном месте. Говорят, если вылить эту воду в след человека, он, несомненно, умрет в ближайшее время.
То же касается и вещей в гробу. Всем известно что живые цветы в гробу не оставляют, так же как и иконки. В гроб специально кладут вещи, которыми покойный пользовался регулярно. Покойный носил очки, зубной протез, не расставался с ручкой или украшениями, то их обязательно хоронят в гробу. А вот часы не рекомендуется. Родственники зорко следят, что б кто ни будь не положил посторонний предмет. Так похороненная фотография – это скорая смерть изображенных на фото. Часы переведенными стрелками то же. В последнее время стали хоронить вместе с покойным и мобильные телефоны, хотя это не рекомендуется.
ВО ВРЕМЯ ПОХОРОН НА КЛАДБИЩЕ ТОЖЕ ЕСТЬ ПАРА ПРАВИЛ.
Веревки, полотенца на которых опускают гроб, оставляют там же, в могиле. Нельзя ничего уносить с кладбища, ни малейшего цветочка. Особо о скорбящих. Часто, близкие покойного до того страдают, плачут, тоскуют, что действительно могут умереть, от тоски и горя. В деревнях знающие бабушки, прямо на кладбище во время похорон, сыплют землю со свежей могилы за ворот тоскующего читая про себя заговор.
И напоследок. В течение сорока дней после похорон усопший может нам являться, сниться. Чаще люди пугаются. Покойный приходит попрощаться, он тоже еще не свыкся с новым состоянием, душа еще не ушла. Но не зовите покойного, не тоскуйте сильно, этим вы его привяжете к нашему миру. Дух будет не спокоен, в итоге он застрянет здесь и станет изводить вас, мстить. Если уж сильно тоскуете, найдите в себе силы отпустить его, поверьте, вам станет легче.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Сильные привороты, заговоры и обряды. Гороскоп на сегодня. Портал о магии и магах, целителях, экстрасенсах, гадалках, колдунах. Новости в мире магии и мистики. © Mistik-Info. Мистический портал Mistik-Info.ru