Главная » Магия на сегодня » Отзыв о книгах мага Алистера Кроули

Отзыв о книгах мага Алистера Кроули

27.09.2016 в 19:05 просмотров: 742 комментариев: 0 Магия на сегодня
Эдвард Александр Кроули, известный как Алистер Кроули, чей жизненный путь был посвящен магии, родился в 1875 году в Лимингтон-Спа в графстве Уорикшир, Великобритания, в религиозной семье. Был известен как черный маг, его называли одним из самых видных идеологов оккультизма и сатанизма. Кроули был поэтом, даровитым писателем и мистиком. Одни считали его умнейшим человеком эпохи, другие находили излишне эксцентричным. Были и такие, которые принимали его попросту за сумасшедшего.
АЛИСТЕР КРОУЛИ – ЮНОСТЬ И ПУТЬ К ЧЕРНОЙ МАГИИ
Книги Алистера Кроули написаны в неподражаемой манере человека, всегда готового к любого рода экспериментам, подвижного, жадного, эгоиста, маньяка, пойманного на извращениях всех мастей. Человека, верить которому опасно, а не верить невозможно.
Родители мага А. Кроули принадлежали к секте Плимутских братьев. Все детство Алистера сопровождалось ежедневным изучением Библии, что в последующие юные годы стало основой для скептицизма, который в свое время перерастет в отречение Кроули от христианства.
Жизнь Алистера Кроули была весьма бурной – магия сделала его героем, злым гением пресыщенного просвещенного общества конца XIX и начала XX веков. Четырежды женатый и трижды разведенный, образованный обеспеченный англичанин, в 1935 году он был объявлен банкротом. Его высылали из Италии и Франции, но за пределами Европы принимали восторженно. Его превозносили сторонники и втаптывали в грязь противники. А. Кроули клеймили с церковных амвонов и газетных страниц, а книгами Алистера – эротическими романами, материалами по оккультизму и магии зачитывалась молодежь рубежа столетий.
МИСТИЧЕСКИЕ СТИХИ И ПРОЗА – КНИГИ АЛИСТЕРА КРОУЛИ
Колдун Алистер Кроули был как раз тем человеком, без которого контркультура жестокого и отчаянного XX века утратила бы свои оригинальные черты – маргинальности и посвященности, очарования последней степени отчаяния и декаданса. В социуме царили упадок, культурный регресс, прослеживающийся в творческой мысли, в извращенном эстетизме, индивидуализме. Книги Алистера Кроули отражали кризисные явления европейской культуры, и так точно показали сложное мироощущение современного человека.
Перед нами сегодня Алистер Кроули, каков он есть – идущий дорогой магии психопат, философ, оккультист, таролог, поэт и видный прозаик. Человек, сподобившийся посвящения и прозрения высокой ценой – магия проясняла его сознание, а наркотики одурманивали, и в этом смысле он стал последователем Эдгара По и Де Куинси, и предтечей Берроуза и Ферлингетти. Он основал Телему – оккультное учение, дал магам «Книгу закона» и колоду «Таро Тота», состоял в «Ордене Золотой Зари», «Серебряной Звезды», в «Ордене Храма Востока».
МАГ А. КРОУЛИ – АВТОР ЭЗОТЕРИЧЕСКИХ КНИГ, КОТОРЫЕ ВЫЗЫВАЮТ ИНТЕРЕС СОВРЕМЕННЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ.
«Книга Тота»,
«Книга Закона. Книга Лжей»,
«Гоэтия»,
«Магия в теории и на практике»,
«Восемь лекций по йоге»,
«777. Каббала Алистера Кроули»,
«Мистицизм и магия»,
«Книга Сердца, обвитого Змеем, или книга LXV»,
«Книга Мудрости или Глупости»,
«Книга Алеф. Мастер Храма»,
«Исповедь»,
«Равноденствие богов. Закон – для всех»,
«Святые книги Телемы»,
«Видение и Голос. Книга Еноха»,
«Халдейские Оракулы»
и другие мистические книги – все это принадлежит А. Кроули, результат его интеллектуального труда.
КНИГИ АЛИСТЕРА КРОУЛИ – СЕРДЦЕ МАСТЕРА И КНИГА ЛЖЕЙ
Расскажу о двух книгах, написанных знаменитым магом А. Кроули,– «Книга Лжей» и «Сердце Мастера». В этих оккультных книгах излагается концептуальный подход к философии и магии Телемы. В авторском исследовании упор делается не на интеллектуальный анализ, а на просветленную интуицию. Своему читателю Кроули бросает вызов: рискнешь ли ты добраться до сути вещей, балансируя на блестящей проволоке символизма, состоящего из экспериментов и парадоксов, отказавшись от страховки рационализма.
Обе магические книги сыграли важную роль в жизни самого Кроули и в развитии его философско-магического учения. Алистер Кроули считал, что именно «Книга Лжей» великолепно выражает его мировоззрение, а «Сердца Мастера» делает успешной его попытку донести свои идеологические принципы до других.
Наиважнейшей задачей учения, созданного Алистером Кроули, и объединившего в себе магию и мудрость традиций Запада и Востока, является колоссальная попытка помочь человеку постичь свою истинную волю как Волю Божественную и, таким образом, обрести в себе силу Бога. Силу Создателя, заложенную в нем изначально.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Сильные привороты, заговоры и обряды. Гороскоп на сегодня. Портал о магии и магах, целителях, экстрасенсах, гадалках, колдунах. Новости в мире магии и мистики. © Mistik-Info. Мистический портал Mistik-Info.ru