Главная » Правдивая гадалка » Основы графологии

Основы графологии

25.09.2016 в 20:29 просмотров: 964 комментариев: 0 Правдивая гадалка
Первая Советская Энциклопедия (1932) поражает своим великодушием. Статья о основах графологии занимает не одну страницу, и слегка балдеешь от большого количества иллюстраций. Эйфория усиливается по мере углубления в текст: «Самая мысль о том, что почерк находится в известном соответствии с индивидуальными особенностями пишущего, и с его наличным психофизическим состоянием, несомненно, является совершенно правильной». Не иначе, как с тогдашней БСЭ сотрудничали люди, не изжившие в себе дух буржуазного либерализма. Статья источает бодрый оптимизм: «Изучение основ графологии представляется в современной науке заслуживающим особенного внимания». Вместе с тем высказывается деликатное пожелание: «Дальнейшее развитие основы графологии очевидно возможно только в направлении строго научного исследования».
Если кому в это трудно поверить, пусть возьмет 18-й том БСЭ 1932 года. Между тем уже наступала эпоха борьбы с буржуазными науками, ненужными пролетариату. Тут есть кое-что забавное.
Спустя двадцать лет Большая Советская Энциклопедия круто меняет курс: «Основы графологии – лженаучная теория, согласно которой по анализу почерку человека можно судить о его характере и даже внешности». Загляните в 12-й том БСЭ 1952 года. Вообще, не поленитесь полистать прежние БСЭ. Очень ценно в целях общего образования и развития исторического мировоззрения.
Энциклопедический словарь 1963 года оставляет приговор без изменения. Единственно слово лженаучная заменяется на слово ложная. Однако с началом 70-х борьба с буржуазными лженауками ослабевает. БСЭ 1972 года, помимо того, что сообщает о французской и немецкой школах, возводит историю основы графологии к античности. После прежних помоев это внушает оптимизм. Коли уж греки при малом развитии письменности видели связь между почерком и характером, то не оказываемся ли мы в дураках, отказываясь от столь ценного источника информации. Итак, если не все вернулось на круги своя, то, во всяком случае, основа практической графология очистилась от подозрения в шарлатанстве. Клеймо лженауки убрали. Но с клеймом, сдается, убрали и саму науку графологию.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Сильные привороты, заговоры и обряды. Гороскоп на сегодня. Портал о магии и магах, целителях, экстрасенсах, гадалках, колдунах. Новости в мире магии и мистики. © Mistik-Info. Мистический портал Mistik-Info.ru