Главная » Магия на сегодня » Магия свечи: интересные поверья о свечах

Магия свечи: интересные поверья о свечах

27.09.2016 в 18:20 просмотров: 582 комментариев: 0 Магия на сегодня
Свеча – один из важнейших ритуальных предметов, обязательный атрибут обрядов, праздников, религиозных и магических практик. Свеча ассоциируется со светом и огнем и является могущественным оберегом.
Традиционным для славянских народов является верование в особенные свойства, присущие тем свечам, с которыми стоят на церковной службе в определённые праздники. Свечи, принесённые домой со службы на Крещение (Богоявление), на Пасху, Великий четверг, бережно хранили, веря в то, что они обладают множеством магических и целебных свойств. Например, богоявленская свеча помогала при трудных родах, пасхальная защищала от грозы, пожара, эпидемий.
ЧЕТВЕРГОВАЯ СВЕЧА ОБЕРЕГАЛА ОТ СГЛАЗА И НЕЧИСТОЙ СИЛЫ
По венчальной свече можно было судить о будущей судьбе вступающих в брак. Распространённое поверье гласит, что первым из новобрачных умрёт тот, чья свеча погаснет первой. Треск свечи во время венчания предвещает беспокойную семейную жизнь с частыми ссорами и неурядицами. Если венчальная свеча горит ярко, то жизнь в браке будет спокойной и счастливой.
Хотя свечи, принесённые домой после той или иной важной церковной службы, имеют особенно большую силу, но, в сущности, любая свеча, взятая в церкви, обладает магическими свойствами и служит оберегом от всякого зла. Раньше верили, что если в доме есть некрещёный ещё ребёнок, то близ него должна постоянно гореть свеча, чтобы никакое зло не смогло приблизиться к нему.
Свечи всегда использовались в любовной магии. Чтобы приворожить кого-либо, необходимо было незаметно взять в церкви огарки от трех свечей и трижды обойти с ними вокруг того, кого нужно приворожить.
ЗАТЕМ СЛЕДОВАЛО ОТНЕСТИ ОГАРКИ СВЕЧИ ОБРАТНО В ЦЕРКОВЬ
На протяжении веков многие неизменно верили в магию перевёрнутой свечи. Считалось, что того человека, на которого поставили в церкви свечу вниз головой, ждали всяческие беды. Тот же эффект был от сломанной свечи или нескольких перекрученных свечей.
Существовало поверье, согласно которому в церкви с помощью свечи можно распознать среди прихожан всех ведьм и колдунов. Для этого нужно было всего лишь внимательно смотреть на свечи людей, стоящих в церкви во время пасхальной утрени: у тех, кто занимается колдовством, свечи постоянно гаснут.
ИНТЕРЕСНОЕ ВЕРОВАНИЕ КАСАЛОСЬ ТАК НАЗЫВАЕМОЙ МЁРТВОЙ СВЕЧИ
Эта свеча изготавливалась из жира мертвеца. Желающие сделать мёртвую свечу не останавливались перед тем, чтобы вскрыть могилу и вытащить из нее труп. Ходили упорные слухи, что совершались даже умышленные убийства с единственной целью добыть жир мертвеца. Мёртвая свеча использовалась прежде всего для воровских целей: воры верили, что она делает их невидимыми во время преступления, а также насылает мёртвый сон на всех обитателей того дома, который было задумано ограбить.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Сильные привороты, заговоры и обряды. Гороскоп на сегодня. Портал о магии и магах, целителях, экстрасенсах, гадалках, колдунах. Новости в мире магии и мистики. © Mistik-Info. Мистический портал Mistik-Info.ru