Главная » Магия на сегодня » Магия Южной Америки

Магия Южной Америки

01.09.2016 в 12:23 просмотров: 602 комментариев: 0 Магия на сегодня
В Амазонии нет учения к шаманству. Да и к чему тут удивляться. Амазонка – это не мир Гарри Поттера, там нет школ по изучению волшебства. Их также не волнует, что с помощью магии можно сделать много открытий и тому подобных вещей. Для них магия служит чем-то вроде средством для устранения бытовых вопросов.
Да и шаманы сейчас люди цивилизованные, так как в их арсенале волшебных вещей много современных приборов. Например, почти у всех имеются глобусы. Им приходиться мало – помалому осваиваться в новом мире и адаптироваться к окружающему среду. Они же не так глупы, чтобы рассказывать людям а том, что Земля держится на черепахах. Но раньше всё было по – другому.
Раньше существовал народ по имени Ашуар. Они принадлежали к семье хиваро. По мнению ученых, они были очень мудры и могущественны. А секрет в том, что с помощью веревки они поднимались наверх и разговаривали с богами, набирались у них опыта. Но из-за одной глупости они уже не могли больше подниматься туда.
История произошедшего
Произошло это так: мужчина поругался со своей женой и взобрался к богам, и по пути перерезал веревки. Сделал он этого, чтобы жена не смогла добраться до него.
Но он не подумал, что и сам не сможет спуститься. Теперь он живет один, а вот у людей нет возможности общаться с богами. Но существует и другая легенда. Однажды король приказал убрать лестницы, ссылаясь на то, что люди не слушались его и это проучить их.
Но не важно, какая история правдивая, всё равно люди не могут общаться с верхним миром. Но факт есть факт, что у людей была возможность такого общения.
Для этого и нужны шаманы для ашуаров и шипибо, чтобы перемещаться в божественные крепости, забираться на глубины и перемещаться в другие миры.
Шави утверждают, что с помощью ритуалов они получают неведомые знания и силы. Они в курсе, какие растения надо принимать во время болезней или с помощью каких песен они могут позвать дух Бога. Бораси с помощью священных растений получают разрешения на удачную охоту, рыбалку и т. д.
А народ ашанинка используют растения, чтобы исцелиться и научиться управлять магией. Вот что говорил один мудрый шаман «Если злой колдун хочет есть мясо людей, он берет корень облака, чтобы превращаться в воздух. Он приходит мягко, входит в дом, хотя никто не может его видеть. Когда он вносит всё облако, он может превратиться в большого тигра. Тогда он пожирает детей и хозяина дома, а потом снова улетает.
Шаман управляет между реальном миром и миром невидимом. Он хранит все легенды, постепенно передавая их другому человеку. Шаманы в Амазонии считаются сообразительными.
Народ шави говорят, что мир овальный, а вот борасы думают, что мир похож на женскую лону. Индейцы верят, что над и под нами есть и другие миры, и что это не мифы. По мнению вамписов, в подводном мире живут существа под названиями тсунки, и что они как и мы, жители.
Один из народа, расположенный в Саньяго, сказал, что эти существа выходят на землю и находят себе спутников из людей.
У Шипибо есть такая легенда: когда-то мир был един, но вскоре отец за непослушание детей наказал их потопом. Конечно же, спаслись лишь шипибо. Вскоре после этих происшествий Землю разделили на 4 мира: мир вод, наш мир, желтый мир и мир солнца.
В Водном пространстве живет дух охранника, в нашем мире шипибо едят животных, есть различные минералы и т. д. А вот желтый мир признан местом грехов, но мир солнца – это изумительное место и там царит лишь покой.
Восток – место для умерших людей. Туда попадают лишь избранные, люди, которые вели себя мирно и никогда не наказывались за непослушание богом. Туда попадают и плохие люди, но не в обличие человека. Вел себя недостойно – ты становишься тигром, а если ты женщина и была неверна своему супругу, то превращаешься в опоссума.
Легенда
Чтобы избавиться от глупых иностранцев, шаманы рассказывают им легенду. Итак, есть три уровня: земля, вода и воздух. У каждого из них есть свой король, покровитель. Матерью воздуха является Уайрамама, матерью земли – Сачамама, матерю воды – Якумама. Также у каждого существа есть свой родной дом, свой уровень. Птиц относят к уровню воздуха, людей к земле, а рыб к воде.
У духов нет постоянного место обитания, их можно встретить во всех уровнях. У каждого существа есть свой дух-близнец. Существа даже не могут представить об этом. Шаманы вот с ними и общаются во время церемоний.
Целители Амазонии верят, что им помогает дух Марири, которая является плазмой. Они утверждают, что дух проникает и забирает все болезни, но не остается в теле. Сама Марири очень капризная и её все время надо кормить. Но было бы не так плохо, если бы она ела не только табачный отвар.
Для исцеления шаман меняет своё состояние, в этом ему помогает Аяваски и дым из табака. Этот дым сам по себе испытание, так как вкус у него очень ядовитый и горький. Когда шаман уверен в своем успехе, он насвистывает песню силы.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Сильные привороты, заговоры и обряды. Гороскоп на сегодня. Портал о магии и магах, целителях, экстрасенсах, гадалках, колдунах. Новости в мире магии и мистики. © Mistik-Info. Мистический портал Mistik-Info.ru