Главная » Магия на сегодня » Кто такой демон Лилит

Кто такой демон Лилит

24.09.2016 в 13:57 просмотров: 683 комментариев: 0 Магия на сегодня
Еще в пятом тысячелетии до нашей эры на Ближнем Востоке, там, где протекали две могучие реки Тигр и Евфрат, возникли первые города-государства Шумер и Аккад, и только позже возникли Вавилония, Ассирия, Персия. Тогда наш мир переживал эпоху становленья, а потому магия имела огромное значение. Из древних цивилизаций вышли боги и герои, злодеи и демоны, колдуны и пророки. Оттуда берут начало все последующие цивилизации и мировые религии.
Рождение Лилит уходит в такие незапамятные времена сотворения мира, что даже подумать страшно. Имя ее происходит от шумерского «лил», что значит «ночь».
Лилит – демон ночи.
Насылает эротические сновидения. Охотится на младенцев. Стремится навести порчу на младенца и его мать, или вовсе их погубить; особенно это ей удается в первую неделю после родов. Поэтому у колыбели ребенка евреи вешают амулет с именами ангелов – когда Лилит видит эти имена, она вынуждена удалиться. С этим преданием связана традиция повязывания красной нитки на руку младенцу – считается, что Лилит демон боится красного цвета.
Некоторые демонологи полагают, что демон Лилит относится к классу духов, которых называют хайбит-аб. Появление этих демонов связывается с развитием цивилизации, их название происходит от древнеегипетских слов, обозначающих «тень» и «сердце».
В Торе указывается, что вначале Бог сотворил «мужчину и женщину», и только после этого – Еву. Первой женой Адама была Лилит. Она была прекрасна и строптива, во всем ему равна, а по уму превосходила. Она считала себя равной своему мужу и не желала ему подчиняться, так как была таким же творением Бога, как и Адам. Кончилось тем, что она покинула Адама. Поднялась в воздух и улетела. Адам обратился к Богу с жалобой на бежавшую жену. Вдогонку Бог послал трех ангелов. Они настигли Лилит у Красного моря, но она отказалась вернуться к мужу. Тогда ангелы отняли у демона Лилит тело, оставив дух, и взяли с неё клятву, что она не войдёт в дом, в котором увидит их самих или их имена.
Став демонессой, она имела сексуальные связи с демонами и породила множество злых духов. Мир наполнился демонами, а Лилит стала называться Матерью Демонов. Несмотря на то, что демон Лилит была женой Асмодея и Самаэля, а также матерью Ахримана, демоница по имени Махлат и ее дочь Аграт враждовали с Матерью Демонов. Лилит имела войско, в которое входило 480 легионов злых духов и ангелов-разрушителей. У Махлат 478 легионов. Когда они заняты войной друг с другом, молитвы Израиля достигают Небес, потому что главные обвинители людей отсутствуют.
Первая жена Адама Лилит – демоница ночи вавилонского пантеона, королева суккубов. В Месопотамии считали, что Лилит выпивала кровь у детей, соблазняла и истязала спящих мужчин. В семитской мифологии Лилит – первая жена Адама. Имя ее упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зоар.
«Ибо до Евы была Лилит». Лилит была змея, она была первой женой Адама и подарила ему «сверкающих сыновей и сияющих дочерей». Потом Бог создал Еву. Чтобы отомстить, Лилит уговорила Еву отведать запретный плод. В течение средних веков первоначальная форма мифа изменилась под влиянием слова «лайил», что на иврите значит «ночь». Лилит уже не змея, она становится духом ночи, демоницей, нападающей на спящих в одиночку мужчин, или бредущих по ночным дорогам путников.
Кем же была жена Адама демон Лилит
Имя Лилит восходит к именам трёх шумерских демонов: Лилу, Лилиту и Ардат Лили. В роли суккуба Лилит выступает и в еврейской традиции: она овладевает мужчинами против их воли с целью родить детей. Поэтому Талмуд не рекомендует мужчинам ночевать в доме одним. Лилит особенно известна как вредительница деторождения, считалось, что она не только наводит порчу на младенцев, но и похищает их. Ей также приписывались порча рожениц и бесплодие женщин.
Бог, сотворив Адама, сделал ему из глины жену и назвал её Лилит. У Адама с Лилит возник спор. Лилит утверждала, что они равны, так как оба сделаны из глины. Не сумев убедить Адама, она улетела. В Красном море её настигли три ангела, посланные Богом. Жена Адама Лилит отказалась вернуться, и тогда ангелы взяли с неё клятву, что она не войдёт в дом, в котором увидит их самих или их имена.
Амулеты и заговоры для рожениц против жены Адама демона Лилит
Они содержали не только имена трёх ангелов, но и имена самой. Вот некоторые из них: Батна (евр. «чрево»), Одем («краснота»), Аморфо (греч., «не имеющий формы»). Тексты заклинаний арамейских и мандейских магических чаш используют против Лилит формулу развода – свидетельство того, что Лилит воспринималась и как суккуб.
В европейской литературе эпохи Возрождения жена Адама Лилит обрела облик прекрасной, соблазнительной женщины. Такое представление о Лилит появляется и в средневековой еврейской литературе, хотя в еврейской традиции прекрасная внешность ее связана с ее способностью менять облик.
Известны, например, рассказы о том, как Лилит в облике царицы Савской соблазнила бедняка из Вормса. Представление о прекрасной, магически соблазнительной Лилит лежит в основе рассказа А. Франса «Дочь Лилит» и поэмы А. Исаакяна «Лилит», где прекрасная, неземная, сотворенная из огня Лилит противопоставляется слишком простой, обыденной Еве. Так же Лилит противопоставляется Еве в стихотворении Марины Цветаевой «Попытка ревности». Перу шотландского писателя Дж. Макдональду принадлежит роман «Лилит».
Согласно книге «Зоар» (11, 267 б), Лилит стала женой Самаэля, матерью демонов.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Сильные привороты, заговоры и обряды. Гороскоп на сегодня. Портал о магии и магах, целителях, экстрасенсах, гадалках, колдунах. Новости в мире магии и мистики. © Mistik-Info. Мистический портал Mistik-Info.ru