Главная » Магия на сегодня » Кельтская магия

Кельтская магия

01.09.2016 в 11:56 просмотров: 661 комментариев: 0 Магия на сегодня
Жизнь древних народов без преувеличения была пропитана магией, а точнее сказать магия на тот момент никоим образом не выделялась из жизни и была непосредственной её частью.
В разные исторические периоды одни верования сменялись другими, боги сменяли богов, но человека всегда тянуло прикоснуться к неизвестному, заглянуть хоть одним глазком за завесу тайны грядущего, приобщиться к исторической памяти предков.
И если говорить о вехах развития человеческой истории, истории народов, то непременно придётся уделять внимание и магической теме, а говоря о истории магии, невозможно обойти вниманием магические познания и ритуалы древних кельтов.
Кельты
Для начала необходимо вспомнить, кем же были эти загадочные и таинственные Кельты. К сожалению, о жизни, быте и верованиях древних кельтов известно не очень много. В первую очередь это связано с тем, что Кельтские священники, именуемые друидами, не испытывали доверия к какой-либо письменности.
Справедливости ради стоит сказать, что руническая письменность у них существовала и даже была довольно развита, но использовалась скорее в ритуальных целях.
Для передачи знаний между друидами и учениками использовалась словесность. А когда не остаётся письменных источников информации, сложить впоследствии какое-то более или менее верное представление о народе становится крайне сложно.
Приходится оперировать лишь теми знаниями, которые остались от более поздних народов и информацией передаваемой из уст в уста, легендами и преданиями. Однако, сложить общее представление о жизни древних кельтов всё таки вполне возможно.
Кельтские племена населяли значительные территории европейской территории. Какого-либо государства у древних кельтов не было. Эти люди превыше всего ставили понятие свободы. Такое было, как на личном уровне, так и на уровне общества. Однако, при этом духовного единения казалось бы разрозненных племён хватало на то, чтобы сообща противостоять угрозам исходящим от соседних племён, а позднее Римской Империи.
Отважные и воинственные, они были достаточно грозными противниками, но при этом были вполне лояльными к чудеземцам пришедшим с миром. И конечно, говоря о древних кельтах будет ошибкой обойти вниманием особую социальную группу этих племён, именуемую друидами.
Эти люди были своебразными центрами достаточно разрозненной цивилизации кельтов, носителями древних знаний и конечно магами. Вообще, в жизни кельтов магия играла значимую роль. И особенной была магия деревьев. Кельты верили, что деревья наделены магической силой и разумом.
При этом деревья разделялись на традиционно мужские и женские. Например, в ритуальном значении дуб являлся бесспорно мужским деревом, которое применялось при изготовлении оружия. Вообще, магическими качествами наделялись все без исключения деревья.
С благословения друида каждый человек получал «своё» дерево, о котором в последствии заботился всю жизнь. Такие деревья украшались во время праздников, к ним приходили поделиться радостью и во времена личной скорби.
Вообще, древние кельты были язычниками, то есть веровали в существование множества богов у которых существовал определённый пантеон. Однако, божества воспринимались скорее на уровне вождей высокого ранга, чем богов в более позднем понимании.
При этом силы природы как раз таки обожествлялись. И владеющие магией общения с силами природы друиды соответственно пользовались непререкаемым авторитетом. Считалось, что наиболее искусные в магическом деле друиды были способны влиять на погоду и в какой-то мере даже управляли стихиями.
Наряду с прочим следует сказать, что древние кельты проводили жизнь в полном единении с природой и находили в ней и приют и пропитание. Поэтому особенной магической и обереговой силой наделялись амулеты представляющие собой силы природы.
Магия и талисманы
Наиболее мощное воздействие на жизнь человека приписывается водным талисманам. Их изготавливали преимущественно из минералов голубоватых оттенков. Правом ношения подобного рода оберегов наделялись не все кельты, а лишь представители некоторых сословий, а именно воины и непосредственно сами друиды.
Такое ограничение имело место потому что считалось, что обереги этого типа обладает избыточной силой для обычного человека.
Ну и раз уж было сказано о наделении магической силой воды, то нельзя и обделить вниманием её антипод – огонь. Огонь в жизни древних кельтов почитался, как нечто потустороннее.
Он отождествлялся с солнцем и ему приписывались те же качества равно, как и уважение. Обереги огня являлись одними из самых распространённых и в качестве таковых могли выступать головешки ритуальных костров или же мелкие угольки, которые брали с собой.
Считалось, что такие обереги защищают дом и детей, как разведённый очаг является символом уюта, а учитывая времена нередко случалось, что и самой жизни.
Говоря о оберегах различных стихий нельзя обойти вниманием и стихию земли. Ей приписывались свойства матери-прородительницы, а поэтому талисманы этой стихии в основном использовались женщинами. Одним из таких магических предметов являлся росток клевера. Его изготавливали из самых различных материалов и рекомендовали к постоянному ношению.
Ну и конечно стихия воздуха. К числу обереговых символов этой стихии относились все предметы, на которых было изображение, связанное с воздухом или небесами. Например, это могли быть птицы или небесные светила. Подобным предметам приписывалась возможность влиять на человеческие чувства. Например для привлечения в жизнь любви рекомендовалось носить оберег с двумя голубями.
Ну и говоря о кельтской магии вообще, стоит сказать что различная символика имеет достаточно большое значение. Среди культовых магических предметов, почитаемых кельтами встречаются обереги в форме различных крестов, животных, растений, а также мифических существ.
Заключая вышесказанное можно лишь сказать, что магия прочно входила в жизнь древних кельтов, была её частью и изучая её можно познать не только внешнюю сторону их быта, но и загадочную душу этого древнего народа.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Сильные привороты, заговоры и обряды. Гороскоп на сегодня. Портал о магии и магах, целителях, экстрасенсах, гадалках, колдунах. Новости в мире магии и мистики. © Mistik-Info. Мистический портал Mistik-Info.ru