Главная » Магия на сегодня » Каббала

Каббала

09.10.2016 в 13:05 просмотров: 635 комментариев: 0 Магия на сегодня

Каббала – мистическое учение для посвящённых.
 Возникшее в XIIвеке и получившее широкое распространение в XVI столетии, мистическое учение под названием «Каббала» официально является одним из поздних течений иудаизма. В эзотерическом смысле она претендует на тайное знание, содержащееся в Торе, но передающееся исключительно в устной форме из опасений о том, что Божественное откровение может попасть в руки непосвящённых. Слишком великие тайны содержатся в нём, передавая, открывшему их, необыкновенно мощные возможности для влияния на окружающий мир.
 Слово «Каббала» в переводе означает: «предание», и с точки зрения иудеев раскрывает секреты сотворения мира Творцом и основ его реальности, переданных в мудрых наставлениях посвящённым.
 Часть откровений, как утверждается, переходила из уст в уста ещё со времён ветхозаветного пророка Моисея, почитаемого, как иудеями, так и христианами, и мусульманами уже 3300 лет. Во всех трёх религиях он считается человеком, которому удалось проникнуть в высшие духовные сферы. Его ясновидение, умение пророчествовать и совершать чудеса, слухи о которых подтверждены в Священном писании, были просто поразительны и превосходили по мощи большинство знамений пророков до и после него. В Ветхом Завете ясно сказано, что Моисей неоднократно общался со Всевышним и разговаривал с ним. Основная часть наставлений была записана пророком в свитки и передана еврейскому народу, и эти записи хранятся теперь в синагогах во многих странах мира. На основе свитков, много позднее, были составлены Тора, Библия и Коран. Но главную часть откровения, переданного в личной беседе, Бог запретил записывать Моисею. Именно поэтому, как считается, никто не вправе изменять основных положений мистического учения, полученных от этого известного и, всеми признанного, пророка.
 Некоторые части Каббалы, не смотря на опасения, всё-таки были записаны, как бы зашифрованные, в скрытой форме, а прочитать их могли только адепты, преданно служащие мистическому учению. Каббалу развивали величайшие иудейские мудрецы различных времён, но все они были крайне осторожны в его распространении, долгое время передавая его только, прошедшим жёсткий отбор, эзотерическим группам.
 Однако, в 1492 году произошли исторические события, которые послужили толчком к широкому распространению тайного учения Каббалы. Среди евреев, вынужденных скитаться, будучи изгнанными из Испании, многие нашли пристанище в Галилее. Среди них оказались каббалисты. Вскоре они основали в городе Цфате новый цент этого учения, развивая его и делая доходчивее и популярнее.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Сильные привороты, заговоры и обряды. Гороскоп на сегодня. Портал о магии и магах, целителях, экстрасенсах, гадалках, колдунах. Новости в мире магии и мистики. © Mistik-Info. Мистический портал Mistik-Info.ru