Главная » Правдивая гадалка » Есть ли настоящие пророчества православных святых об Украине

Есть ли настоящие пророчества православных святых об Украине

25.09.2016 в 20:15 просмотров: 656 комментариев: 0 Правдивая гадалка
Тема пророчеств православных святых об Украине чем чаще, тем больше бередит умы православных христиан. Как грибы после дождя плодятся многочисленные, невесть откуда взявшиеся, предсказания христианских святых, одно другого страшнее и апокалиптичнее. Приписывают их всем, кто подворачивается под руку: начиная от преподобного Лаврентия Черниговского, и заканчивая преподобным Феодосием Печерским, жившим почти тысячу лет назад. Как правило, все они сводятся к тому, что Украине, Беларуси и России обязательно следует быть одним государством просто потому, что так Богу угодно, и потому, что иначе дьявол будет радоваться.
Естественно, возникли все эти пророчества православных святых про Украину после развала СССР, и обстоятельства их появления, вкупе с тем, что до этого о них никто не слышал, наводят на мысли о манипуляциях. На подобные мысли наталкивает и направление сайтов, где чаще всего подобные предсказания православных святых для Украины публикуют и обсуждают, причем довольно агрессивно: большинство из них имеет откровенно монархический и радикально-националистический уклон.
УЧИМСЯ ОТНОСИТЬСЯ КРИТИЧЕСКИ ПРЕДСКАЗАНИЯ ПРАВОСЛАВНЫХ СВЯТЫХ ПРО УКРАИНУ
Мог ли преподобный Феодосий Печерский ‑ монах, живший в 1008–1074 годах, больше всего заботившийся о спасении собственной души и устроении Киево-Печерской Лавры, половину жизни проведший в затворе, ‑ писать об обязательном объединении трех стран, которых тогда еще не было и в помине? А ведь именно эти слова ему приписывают. К сожалению, в основе распространения подобных «пророчеств» всегда лежит безграмотность и чуждое по-настоящему верующим людям желание знать будущее, которыми пользуются все, кому не лень. Между тем, Русская Православная Церковь строго осуждает подобные предсказания святых ‑ ведь кому, как не образованным историкам и богословам, из которых состоит церковный клир, знать, что под ними нет никаких документальных доказательств. Люди всегда верят в те предсказания, в которые им хочется верить, и распространение по сети всевозможных так называемых пророчеств православных святых об Украине, России, конце света и прочая псевдохристианская чушь лишний раз подтверждает это. Подобные пророчества оскорбляют и унижают память святых отцов, на имени которых спекулируют всевозможные проходимцы. Сколько уже подобных предсказаний русских православных святых о Украине не сбылось, сколько «пророков» было осмеяно, но спрос рождает предложение, и по сети по-прежнему продолжают распространять все новые и новые глупости, каждый раз так подходящие к существующим настроениям в социуме.
КАК ОТЛИЧИТЬ ПРЕДСКАЗАНИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ СВЯТЫХ ОТ ЛЖЕПРОРОЧЕСТВ?
К всевозможным предсказаниям святых следует относиться, отталкиваясь от слов Иисуса Христа: «И многие лжепророки восстанут, и прельстят многих» (Мф. 24: 11); «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» (Мф. 7: 15). Это касается абсолютно всего: и судеб того или иного народа или страны, и предсказаний о конце света. Кроме того, следует помнить, что редкий святой брался предсказывать будущее: да, в силу собственной духовной мудрости и жизненного опыта многие из них действительно видели больше, чем простые люди, но можно ли это назвать пророчеством?
То, что сегодня принято называть предсказаниями русских православных святых про Украину, часто было лишь их советами, рекомендациями, предостережениями, основанными на знании человеческой души, и адресовывались эти рекомендации, как правило, какому-то конкретному человеку и его конкретной проблеме. В отличие от ветхозаветных предсказаний святых, которые были записаны, и затем сбылись, ни одно из предсказаний православных святых об Украине, России, Беларуси не было записано рукой святого, кому они приписываются, и одно это уже должно настораживать всех любителей заглядывать в будущее.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Сильные привороты, заговоры и обряды. Гороскоп на сегодня. Портал о магии и магах, целителях, экстрасенсах, гадалках, колдунах. Новости в мире магии и мистики. © Mistik-Info. Мистический портал Mistik-Info.ru