Главная » Магия на сегодня » Древо жизни и каббалистические символы.

Древо жизни и каббалистические символы.

16.10.2016 в 10:02 просмотров: 896 комментариев: 0 Магия на сегодня


 Древо Сефирот или, как его ещё по-другому называют – Древо жизни, является известным и часто употребляемым каббалистическим символом. Магическими знаками его считаются десять чисел (сефирот) сверхматериального, мистического происхождения, имеющих начало от непостижимого бесконечного (Абсолюта). В тайном учении Каббалы они сопоставляются с десятью измерениями мироздания.
 Главные десять чисел неразделимо связаны ещё с двадцатью двумя сефиротами, символизирующими буквы иврита. В мистических изображениях Древа расстояние между числами, начертанными на нём, становится всё меньше, и лишь только последняя сефира олицетворяет собой материальный плотский мир.
 Упоминание о мифическом древе содержится во многих религиях. Это то самое дерево, которое описано в Ветхом завете.
 Согласно еврейским представлениям, Дерево произрастало посреди Эдемского сада, покрывая его благодатной живительной сенью, благоухая при этом несметным количеством сладостных ароматов. Оно символизирует высшую ступень познания, а сказочный запах его распространяется на весь мир, достигая самого края света. По преданию, праведники, сидящие под эти деревом, набираются высшей мудрости, познавая мировые таинства.
 В славянских мифах тоже упомянуто Древо жизни. Образ этот прослеживается не только в легендах, но фольклоре и сказаниях древней, ещё дохристианской, культуры. Подобные мотивы звучат со всей яркостью в русских и украинский народный песнях. В них говорится о чудесном дереве, символизирующем собой мироздание, где в кроне гнездятся соколы, в стволе собирают мёд пчёлы, а у корней приютились бобры.
 Каббалистическое дерево разделяют на левую, правую части и середину. Первую из них образуют сферы, подразумевающие женское начало. В еврейской мифологии им приписывается свойство брать, их связывают с тёмными силами. Правые сферы – дающие, олицетворяют мужское начало, милость и прощения даже самых страшных прегрешений. Они относятся к Свету. Ни одна из сторон сил не может существовать без другой самостоятельно. Поэтому Творец создал золотую середину под названием Исраэль. Именно она уравновешивает левую и правую части. Хоть левая и правая сферы, постоянно борясь друг с другом, примерно равносильны, всё-таки правая, символизирующая мужскую силу, чуть-чуть сильней. А поскольку в ней заложен свет и радость, это говорит о том, что хорошего в мире, созданном Творцом, всё-таки чуточку больше.
 Любые связи между сферами называются «зивуг», что в переводе означает: спаривание. Женское начало, находящееся на Древе ниже мужского, иногда сравнивают с Луной, которая красива и излучает свет, только когда отражает лучи Солнца.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Сильные привороты, заговоры и обряды. Гороскоп на сегодня. Портал о магии и магах, целителях, экстрасенсах, гадалках, колдунах. Новости в мире магии и мистики. © Mistik-Info. Мистический портал Mistik-Info.ru