Главная » Приметы и советы » Свадебные обряды на Руси

Свадебные обряды на Руси

14.07.2019 в 05:55 просмотров: 485 комментариев: 0 Приметы и советы

Свадьба – праздник создания новой ячейки общества. Почти каждая женщина мечтает увидеть себя в свадебном платье, пожд руку с любимым человеком. В наше время свадьбы отмечаются в основном в кафе, ресторанах и клубах. Всё можно заказать, от меню и до цветовой гаммы салфеток на банкете. А как праздновали это торжество раньше?

Как отпраздновать свадьбу

Русская душа всегда отличалась размахом и любовью к широким жестам. Так же и праздники, давали волю выпустить «пар» наружу.

Как не удивительно, отмечать свадьбы было принято зимой. Работы в поле приостановлены, скот пасти не нужно, и поэтому можно спокойно прокутить несколько хмурых зимних дней. Отмечали с самоваром, печеными изделиями. Доставали из погреба соленья. В одной хате ставили стол и лавки, сначала отмечали в ней, а потом шли по другим домам.

Когда и гости и новобрачные выпивали достаточно, начинались развлечения. Это были пляски (мороз же, холодно), и кулачные бои. Ну, какая свадьба без драки? Танцы обычно длились непрерывно, может, даже по нескольку дней.

Обычаи на свадьбе

Много чего из прошлого осталось и поныне. Шуточный выкуп невесты, откусывание каравая и многое другое. Однако есть и те обряды, которые канули в лету.

Как проходит сватовство

Сватовство. Когда за новобрачных всё решалось со сватами. Они оговаривали между собой все детали торжества

Обязательное венчание. Не венчались – не семья. Сейчас с этим проще, браки заключаются в ЗАГСе, однако, желающие могут и повенчаться.

Дружка. Если сейчас выбирают ведущего свадьбы, то раньше это был специально выбранный человек. Особой популярностью пользовались гармонисты и балалаечники, умеющие развлечь публику.

Кстати, после сватовства были погляды – собиралась родня невесты и приходила в дом жениха, смотреть на его финансовое состояние. Если жених оказывался бедным, то родители невесты могли отказаться от сватовства. Если же они были удовлетворены, дальше были смотрины.

Что такое смотрины?

Смотрины – когда родня жениха приезжала в дом невесты. Оценивалась красота и ум невесты, талант в приготовлении еды и уходом за домом. В этот день к невесте приходили незамужние подруги.

Как отпраздновать девичник

А дальше был девичник. И продолжался он вплоть до венчания. Этот ритуал сохранился до наших дней. Невеста прощается со своим девичеством в компании незамужних подруг. В настоящее время девичники проводятся весело и задорно, однако на раньше это было весьма грустное мероприятие. Прощание с белым светом – так его называли некоторые. Девушки пели грустные заунывные песни, прохаживаясь по деревне. В косу девушки вплетались разные ленты и украшения – чтоб труднее было её расплести. Так же был популярен ритуал с баней – подруги мыли невесту под ритуальные песни.

Свадьба в России. Приметы, поверья, традиции, обычаи

Во все времена имели большое значение приметы и традиции. Нынешнее время – не исключение. Эта статья о свадебных традициях, поверья, приметах, о тех, что дошли до нас от давних предков и тех, которые формируются сейчас в современном мире. Когда лучше отмечать свадьбу и какой подарок выбрать для молодых.

Читайте также:

Обзор полезных обрядов и ритуалов на возврат мужчины, прекращение измен, сохранения отношений....читать 


Времена меняются, а свадебные обычаи и ритуалы подстраиваются и приспосабливаются к современному миру. Многие пары верят, что залогом будущей счастливой семейной жизни является сохранение и следование традициям.

Свадебные традиции

Как уже было сказано выше, многие свадебные традиции дошли до нас от далеких предков и, особенно, если свадьба празднуется где-то в провинции, или не имеет определенной стилизации, молодожены стараются им следовать и почитать. Какие же традиции до сих пор актуальны и что они означают:

Родительское благословение

Сейчас эта традиция достаточно формально, но когда-то она считалась одной из основных, ведь без разрешения и напутствия родителей, церкви просто отказывались венчать молодых.

Обмен обручальными кольцами

Женихи древнего мира дарили родителям своей невесты железные кольца. Такое кольцо символизировало обязательства, которые жених берет на себя, в том числе и в обеспечении будущей жены. Сейчас молодожены обмениваются золотыми кольцами, надевая их друг другу на безымянные пальцы. Древние Египтяне считали, а именно в Египте берет свое начало эта традиция, что между безымянный палец соединен с сердцем артерией, которая отвечает за любовь.

Платье и фата невесты

Белое платье и фата – это первые ассоциации, рождающаяся в голове подавляющего числа людей при упоминании невесты. Как символ невинности и чистоты этот цвет издавна нравится девушкам, которые выбирают именно белый для своих свадебных нарядов. Современные невесты делают выбор в пользу других цветов. Так, платья могут быть и нежно-пастельных и даже темных оттенков. Многие семьи по сегодняшний день стараются сохранить и еще одну свадебную традицию, связанную с платьем. В семьях, имеющих крепкий счастливый союз, мать сохраняла свое платье, чтобы потом передать его дочери.

Гороскоп на сегодня и завтра поможет сделать правильный выбор и получить желаемое....читать 

История фаты также очень интересна. Еще древнегреческая невеста с помощью фаты из плотной желтой ткани прикрывалась от чужих глаз, тем самым демонстрировала всем господство мужа над собой. Невесты Рима надевали фату, красного цвета.

Невесты некоторых стран, например, на Украине, не одевают фату на свадьбу, отдавая предпочтение ярким цветочным венкам.

Выкуп невесты

Довольно старая традиция, когда-то считалась важным обрядом с совершенно другим подтекстом, нежели сейчас. Смысл ее заключался в том, жених должен был заплатить родителям своей суженой. Отсюда и название этой традиции. На сегодняшний день выкуп – это скорее развлекательное мероприятие, где жених демонстрирует перед гостями на сколько хорошо он знает будущую жену.
Сейчас многие влюбленные игнорируют данный обычай, считая его малоподходящим для современных многоквартирных домов.

Свадебный букет

Одной из красивейших и довольно старых традиций можно назвать традицию выбора букета для невесты. Раньше, при прохождении испытаний, жених вручал букет невесте, собранный им самостоятельно в поле или с помощью знакомых, которые не могли отказывать в такой просьбе жениху. Если невеста не передумала брать в мужья жениха она принимала букет, из которого доставала один цветок, и прокалывала одежду в области груди своего будущего мужа.

Из этой традиции плавно вытекает еще одна, излюбленная среди свободных подружек невесты.

Подбрасывание букета

Пришедший к нам из Европы, этот обычай в современном мире имеет различные способы исполнения. Чаще всего это традиционное подбрасывание букета в толпу незамужних девушек. Но есть и довольно смелые и необычные воплощение этой традиции: букет закрывают под ключ в клетку, а каждой подружке невесты выдают ключ. Девушка, у которой ключ подошел к замку и открыл его, в скором времени должна выйти замуж. Или еще один способ: в руку невесты кладут несколько лент, при этом одной из них завязывают букет, подружка, вытянувшая ленточку с букетом, становится его обладательницей.

Свадебный каравай

Еще во времена язычества традиционно на свадьбы пекли исключительно круглые караваи, как символ солнце. Согласно верованиям язычников, солнце – очень мощный оберег.

Издавна в доме жениха, где обычно играли свадьбу, если родители встречали новобрачных с караваем и поздравляли, это означало, что они принимали невестку в дом в качестве дочери.

В настоящее время каравай пекут не так часто, и он может иметь различные формы. Смысл данной традиции также переиначили: жених и невеста кормят друг друга, обязательно посолив кусок каравая. Соль в данном случае как символ раздора, означает то, что это последний раз, когда молодые друг другу насолили и в дальнейшем будут жить в мире и согласии. В другой версии исполнения обряда молодожены, не используя рук откусывают от каравая кусок. Считается, что тот из супругов. У кого кусок оказался больше и будет главным в семье.

Осыпание новобрачных рисом, монетами, цветами.

Обряд забрасывания молодоженов рисов, медяками, лепестками цветов также появился достаточно давно. Бытует мнение, что это некий способ пожелания молодым долгой, успешной и благополучной семейной жизни. В современное время этот обряд осуществляется сразу после росписи у дворца бракосочетаний, либо при встрече молодых у места празднования.

Что означает Крик «Горько!»

Также, как и многие вышеперечисленные традиции, эта берет свои истоки с давних времен. Однако в современной интерпретации она приобрела абсолютно другое звучание. На свадьбе, когда собирались все гости, невеста брала в руки поднос с выпивкой и ходила с ним вдоль столов перед гостями. Желающий выпить гость брал рюмку и выпивал из нее, и в подтверждении того, что гостей угощают водкой, а не водой, он должен был закричать «Горько!», а символический поцелуй в руку должен был подсластить вкус напитка. В современной интерпретации гости кричат «Горько!», тем самым призывают новобрачных к поцелую.

Разбивание посуды на свадьбе

Еще один очень старый и интересный обычай, который пришел к нам из деревень. Смысл этой традиции был в следующем: если невеста пыталась разбить горшок из глины, и он разбивался, это означало, что невеста непорочна. А от количества осколков зависело счастье молодых в браке: чем их больше, тем молодые будут счастливее.

Выше рассказано о традициях, передающихся из поколения в поколение. Сейчас появляется много современных, адаптированных к настоящему времени, традиций и обычаев. Вот несколько из них:

• Приглашение гостей на торжество: сейчас жених с невестой сами выбирают и приглашения, а затем передают их гостям разными способами;

• Посещение живописных, исторических мест сразу после росписи в целях создания фото и видео;

• Лучшим и самым практичным подарком сейчас считаются деньги;

• В белом платье на свадьбе может быть только невеста;

Свадебные поверья и приметы

• До росписи нельзя никому давать мерить обручальные кольца;

• Плохо потерять обручальное кольцо, может символизировать расставание;

• До торжества жених не должен видеть невесту в свадебном наряде;

• Плохим знаком для невесты считается обронить свое украшение во время торжества;

• Передача от матери к дочери любую семейную ценность считается доброй приметой;

• Если невеста много плачет перед свадьбой – брак обещает быть счастливым;

• До места проведения свадебной церемонии и места празднования лучше прямой дорогой;

• Незнакомые люди не могут поправлять или трогать одежду жениха или невесты в день свадьбы;

• Танцевать во время праздника молодожены могут только друг с другом, также разрешается танцевать с родителями;

• У невесты в день свадьбы зачесалась левая рука – к достатку в семье, правая – к веселой жизни.

• Очень хорошим знаком считается дождь или снег в день торжества.

Что можно и нельзя дарить на свадьбу

Есть целый список вещей, которые не желательно дарить на свадьбу, например, вещи антиквариата. Они очень долго могут сохранять энергию предыдущих хозяев. Не самым лучшим выбором в качестве подарка будут часы, и не только в день свадьбы. Также лучше не дарить молодым ничего острого. А вот белая скатерть, символизирует спокойную семейную жизнь и традиционно считается хорошим подарком, как и икона, но подаренная только из рук самых близких людей.

Когда лучше праздновать свадьбу

В отличие от Америки, где все церемонии проходят в понедельник, в России принято устраивать торжество по случаю свадьбы в выходные дни: субботу и воскресенье. Считается, что нечетные числа, за исключением цифры 13, приносят удачу. Нежелательным для проведения торжества считается время церковных постов. Особенно большого Великого поста. Не рекомендуют устраивать свадьбы и в мае.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Сильные привороты, заговоры и обряды. Гороскоп на сегодня. Портал о магии и магах, целителях, экстрасенсах, гадалках, колдунах. Новости в мире магии и мистики. © Mistik-Info. Мистический портал Mistik-Info.ru