Главная » Магия на сегодня » Птица Феникс

Птица Феникс

01.09.2016 в 10:37 просмотров: 903 комментариев: 0 Магия на сегодня
Мифология
Миф о птице – Фениксе гласит, что она знает заранее окончание своего срока жизни и поэтому улетает в пустыню, где пение ее раздается с утра до позднего вечера. Голос животного мелодичен и совершенен, никто не может устоять пред этой красотой звуков.
После окончания песни, Феникс разжигает костер и погружается в него, чтобы сгореть дотла. Однако спустя три дня дивная птица воскресает прямо из пепла, новая жизнь к ней приходит, наполняя энергией и силой.
Впервые о Фениксе писал Геродот. По его описанию птица родом из Аравии и живёт полсотни лет рядом со своим родителем. Когда приходит смерть родственника, Феникс перемещается в храм поклонения богу Солнца, где хоронит тело родителя.
У христиан Феникс символ победы, торжества вечной жизни, а также воскресения, веры и стабильности. Изображение этой птицы можно было раньше встретить на погребальных плитах, что обозначало бессмертие, воскресение из мира мертвых.
Птица-Феникс в мифологии славян
На Руси Феникса называли Жар-птица и Финист.
Жар-птица
Являет собой представление бога солнца, одновременно с этим и бога грозы. Воображение простого люда создало ее по образу яркого пламени, которое слепит глаза, как солнце и молнии. Даже одно перо этого дива может принести бесконечное счастье его обладателю. Как правило, за этой чудо птицей отправлялись многие молодцы Руси.
По сказаниям жар-птица живет в тридесятом царстве, в райском саду, который окружает терем прекрасной девы. Сад дивный наполнен чудодейственными яблонями, обладающими свойствами возврата молодости для пожилых людей. Днем невиданная птица поет прекрасной девице песни райские, а из клюва жемчуг высыпается. Ночью, когда жар-птица вылетает из золотой клетки в сад, все вокруг тотчас же освещается. Перья ее переливаются златом-серебром, и одно перышко как полцарства стоит.
Финист
Герои сказок обращаются в соколов для преодоления громадных расстояний, для внезапного нанесения удара по врагу, для приятного удивления красной девицы. Обаятельный и загадочный герой русских сказок-Финист-Ясный сокол. В его названии ярко выражено упоминание о бессмертном Фениксе.
Библейское представление
Другое придание о вечной дивной птице рассказывает о Ное. Когда происходило путешествие, длившееся уже год на Ковчеге в сезон великого потопа, Ной кормил зверей. Лишь только птица-Феникс оставалась спокойной к данному мероприятию. Когда ей задан был вопрос о том, чем объясняется такое поведение, птица ответила, что у Ноя итак много забот и поэтому она не решилась побеспокоить его. Тогда хозяин ковчега пожелал вечной жизни Фениксу, даруемой Создателем.
Китайское представление о чудо птице
Китайские надписи, служившие для гадания, созданных более 15 столетий ранее нашей эры, рассказывали о Фениксе. Согласно китайскому словарю I века, чудо-птица напоминала лебедя спереди, единорога со стороны спины, со змеиной шеей, рыбьим хвостом, драконьей окраской, черепашьим телом и клювом как у петуха.
Китайский «Каталог морей и гор» описывает чудесную птицу как разноцветную с разводами сущность, живущую на вершине горы, где находится много нефрита с золотом. Рисунок, обрамляющий голову Феникса, напоминает иероглиф, означающий «добродетель». Изображение на крыльях похоже на иероглиф, несущий «справедливость», на спине надпись означает «благовоспитанность», на груди иероглиф «совершенство», а на животе – «честность». Феникс пьет и ест, как обычное животное, к тому же танцует и поет песни. Увидав ее в Китае, люди становятся спокойными и мирными.
В средневековье китайцы большое значение придавали супружеской верности, которую олицетворяла птица феникс. Это поверье объясняет изображение Феникса на свадебных нарядах.
Сквозь всю историю китайский народ пронес положительное отношение к Фениксу. Ему была отведена символическая роль чего-то хорошего и победного. В Средние века верили, что в случае если огненная птица являлась во сне женщине, ожидающей ребенка, то значит, у нее обязательно появится выдающийся сын.
В Китае Феникса именовали ветром и гребнем. Последнему уделялось большое внимание, поскольку гребень птицы сравнивали с лучами солнца на восходе.
И наконец, нужно сказать, что с самых древних времен, население Китая верило в добрые знаки, а именно когда Феникс спускался на землю.
Талисман
Изображение священного Феникса несет на себе огромную энергию. Амулет с таким образом дарует процветание дому, удачу и благополучие. Однако важно грамотно расположить амулет и правильно с ним обращаться.
Исходя из того, что Феникс являет собой огненную стихию, то он должен быть изображен в золотых или красных цветах. Только такие амулеты будут обладать достаточной силой и энергетикой.
Когда талисман живой, он аккумулирует в себе максимальное количество мощной энергии. Но не всякий хозяин дома согласиться держать в нем птицу, поэтому следует избрать какой-нибудь предмет, на котором будет изображен Феникс.
Можно создать картину или вышить собственноручно панно, не забывая о некоторых деталях. Например, важно украсить саму птицу перьями красного или оранжевого цветов, а лучше, если перья будут настоящими, неважно от какой птицы.
Поскольку священный Феникс представитель огня, поэтому отличается своенравием и капризами в характере. Его нужно обязательно успокоить с помощью соответствующих оберегов, например, образом черепахи, иначе домочадцы смогут перенять вспыльчивость Феникса на себя.
Талисман рекомендуется установить на каменную полку или постамент.
В дуэте с драконом, птица-Феникс удвоит свою силу и энергию, поскольку она считается воплощением света, огня и тепла.
Обладатели талисмана с изображением бессмертного Феникса, могут рассчитывать на победу при достижении любой цели, на мудрость и привлечение помощи со стороны.
Творческим натурам будет обеспечено раскрытие многих талантов и осуществление заветных мечтаний.
Парам, желающим обзавестись детьми, Феникс дарует удачу иметь их.
Дом будет под защитой оберега, любые опасности и тревоги обойдут его стороной.
Для активации талисмана, его необходимо расположить к югу, в месте, которое относится к огненной стихии. Никаких прочих предметов не должно находиться рядом с Фениксом, так как он любит свободу и достаточное количество пространства, для раскрытия крыльев.
Зажигая возле птицы свечу, тем самым можно помочь ей набрать больше силы. А для того, чтобы Феникс признал в человеке друга, нужно поставить рядом с ним тарелку с зерном.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Сильные привороты, заговоры и обряды. Гороскоп на сегодня. Портал о магии и магах, целителях, экстрасенсах, гадалках, колдунах. Новости в мире магии и мистики. © Mistik-Info. Мистический портал Mistik-Info.ru