Главная » Магия на сегодня » Магия в первобытный период

Магия в первобытный период

01.09.2016 в 10:33 просмотров: 700 комментариев: 0 Магия на сегодня
Слово «магия» пришло в словарь через латинский и греческий язык. Рассматривая религиозные традиции народов мира можно увидеть множество элементов магии. Когда в 20 веке нашли памятники, сделанные в каменном веке, ученые убедились в наличии магии у первобытных людей.
Когда-то в 1879 году в горах под название Пиреней, расположенные в Испании, нашли пещеры. Пещера была довольно глубокой и её назвали Альтамирой. Когда ближе осмотрели пещеру, то нашли там рисунки первобытного художника.
На картинках были изображены виды животных, на которых тогда ещё охотились. После открытия одной пещеры последовали и другие.
Появление магии
Во Франции, в пещере Мотеспан, нашли обломки скульптур. Там были изображены горные львы. Скульптуры полностью развалились и от них нашли лишь остатки. В 1940 году пещера Ляско буквально прославилась на весь мир. Популярность она получила из-за обилия древних рисунков.
Почти все рисунки, включая самые большие, сохранились до наших дней. Везде художники изобразили животных в разных позах. На них были лишь три цвета – черный, красный и желтый. Люди считают, что магия это сверхъестественный прием и принимают её как колдовство.
В нашем мире существует очень много обрядов, ритуалов и заклинаний. Магия может быть разной. В религии магия играет очень важную роль.
Магия появилась на первых же порах человечества. Ученые относят первые появления ритуалов и обрядов именно в первобытный период. Магические обряды и их сути известны по археологическим исследованиям и по сказаниям о народе и их культуре.
Первобытные люди уверяли в том, что могут изменить всё вокруг с помощью магии. Когда-то люди понятия не имели о том, что меняют саму природу, а не только некоторые детали. Сейчас же такие магические способы кажутся нам сверхъестественными.
Тогда каждое племя сами по себе вызывали духов и просили о каком – нибудь вознаграждении. Таких людей почти что боготворили и думали, что они могут призывать духов и общаться с богами.
Магические ритуалы
Обычно магические ритуалы, которые проводили в то время маги, можно сравнить с нынешними театральными спектаклями. Там присутствовали такие момент как, танцы под огнем и пение песен. Голос самого колдуна был громким и приятным, такое шоу доставало многим удовольствие.
У многих народов была такая сила, которая передавалась по наследству. Хозяин этой силы был лидером и вождем. Даже сейчас можно увидеть такие зрелища на островах Полинезии.
Коренные жители верят, что у лидеров особая сила. Её ещё называют – ману. Они уверены, что с помощью этой силы они останавливают войны и общаются с умершими предками, а точнее с их духами. Чтобы держать способности в силе, вождь должен был делать все по указаниям. Первым в списке было продолжение рода.
Как же люди обучались магическим способностям? Ответ прост: подражание помогало. Так как некоторые элементы были доступны лишь определенным людям и передавались они не часто. Чтобы стать полноправным колдуном выбирали одного человека, и тот проводил суровые испытания.
Но бывали исключения, например, знания, передавали отцы к своим сыновьям. Как вы уже знаете, существуют и запретные заклинания. Их передавали в секретности, и никто не хотел, чтобы тайна вышла наружу. Обрядов так много и все они так разные, что их невозможно даже поделить на особые классы. Обычно, их различают по целям и применениям.
Виды магии
Первый вид магии – имитационный. Часто такой вид используют в охотничьей деятельности. Много историй, подтверждающие этому существуют. Когда – то племени Гвинеи в свои копья сажали жуков. Они считали, что копья вонзятся в животного так, как это делает жук. Или когда охотники держали пулю во рту, после этого она точно должна была попасть в цель.
Бывают и довольно смешные истории. Например, когда охотники не могли поймать дичь, они раздевались и попадали, случайно в сеть. После этого животные всегда попадаются. Первобытные люди на Мадагаскаре считали, что судьба и вся дальнейшая жизнь человека зависит от рождения.
Если кому-то суждено потерять ребенка, то делают имитацию похорон с кузнечиком. Сначала ловят кузнечика, после его смерти оплакивают, ну и хоронят. После этого живут со спокойной душой, так как два раза хоронить нельзя. У них даже были особые обряды, чтобы стать богатым.
Для этого всего лишь надо купить дешевых жемчужин, закопать их и ждать богатства. Ведь есть поговорка, что только богачи кидаются жемчугом на землю.
Второй вид магии – контактный. Смысл этой магии в том, что вещи даже после соприкосновения продолжают свое взаимодействие. В этой магии можно совершить действия, которые повлияют на человека. Для этого обязательно надо иметь хотя бы один предмет, которым пользовалась жертва.
Такой способ наиболее часто встречается в злой магии. Чтобы причинить кому-нибудь боль, делают фигурку человека из глины. После этого туда склеивают объекты жертвы. Это может быть волос, или ноготь. Когда все будет готово, то ножом или острым предметом прокалывают какой – то орган у глины.
Такая магия применяется не только для нанесения вреда, его можно использовать и в других целях. Например, когда то в одной племени сын, когда умирает его отец, поедает его мозги. Делает он это, чтобы все знания отца передались ему. Многие не понимают смысла этого вида магии.
А чтобы понять, нужно всего лишь подробнее рассмотреть все детали. Чтобы объяснить, возьмем к примеру, воины Мадагаскара. Им запрещено ест мясо дикобраза, так как они могут стать пугливыми, как и само животное. Ну или, когда съедают умершего петуха, то думают, что воин уже не вернется с поля битвы.
Также ограничения есть не только для пищи, но и для других деятельностей. Вы знали, что нельзя было чесаться, смеяться и плевать во время рытья ямы на охоте. Иногда, когда нарушали это, человек от ужаса просто умирал на месте.
Третий вид называют проективным. Чтобы повлиять на кого-либо в этом виде магии не нужно иметь объектов, принадлежащих к жертве. Колдуны просто посылают беды другим и этим дело заканчивается. Это уже вредоносная магия. Из-за этой магии, люди либо сильно болят, либо умирают.
Так как в то время дичь была единственной пищей, то у магов были на эти случаи и ритуалы. Охотники обычно оставляли кости животных и надеялись, что они вернуться к жизни и будут дальше умножаться. Археологи, рассматривая рисунки в пещерах, нашли следы от метания в них стрел и дротиков.
Так почему же древним людям приходилось рисовать мелкие рисунки животных в темных пещерах? Ведь художник после долгой работы любуется ею, а не уничтожает. Ответов составляли много, обычно их брали из документов и поисков. Племя Австралии рисовали перед охотой на песке животных и после этого они метали в них копья.
Это то же самое, что и происходит в пещере. Они убеждали себя, что если попадут на песке, то и на охоте им улыбнется удача.
Всё что видели в то время древние люди, казалось им магическим и волшебным. Во время ритуалов они даже изготавливали предметы, к примеру, посуду из глины.
Подобные ритуалы можно было наблюдать у людей Океании и Америки. Многие обряды уже пережили больше двух веков.
У многих культур они вошли в историю и их изучают даже в некоторых школах. Неверное утверждение, что магия уже давно умерла. Она будет жить вечно.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Сильные привороты, заговоры и обряды. Гороскоп на сегодня. Портал о магии и магах, целителях, экстрасенсах, гадалках, колдунах. Новости в мире магии и мистики. © Mistik-Info. Мистический портал Mistik-Info.ru